Jump to content

Versicherung Saisonkennzeichen


Recommended Posts

vielleicht 'ne dumme Frage - vielleicht bin ich etwas begriffstutzig.....

die aktuelle Oldtimer Markt bringt eine Übersicht über die verschiedenen Zulassungsmöglichkeiten für Old / Youngtimer.

Dabei steht unter Saisonkennzeichen: in der passiven Zeit muss das Fahrzeug auf Privatgelände abgestellt und versichert sein....

häääää

Hat sich der Autor vertan oder muss ein saisongekennzeichnetes Auto tatsächlich 12 Monate lang versichert sein ?

Würde jaa nicht wirklich Sinn machen.

Link to comment
Share on other sites

Außerhalb der Saison ist das Fahrzeug zulassungstechnisch wie ein abgemeldetes Auto zu betrachten. Daher muss es in diesem Zeitraum auch auf Privatgrund stehen.

Link to comment
Share on other sites

.........

Würde jaa nicht wirklich Sinn machen.

Und ob das Sinn macht !

Auch während der >Stillegung< des Kfz mit Saisonkennzeichen ist es in seinem >Einstellraum< ( so heißt das im fachchinesisch) nach der Stillegung >Ruheversichert< . Das betrifft u.a. auch die Betriebshaftung, also die Gefahr, die allein der Besitz eines KFZ mit sich bringt.......

Das gleiche gilt auch für die anderen (vorrübergehend) abgemeldeten Kfz.

Die Ruheversicherung ist längstens 18 Monate (und beitragsfrei). Danach ist nix mehr versichert. Steht auch alles in den AKB. Mal durchgelesen?

Allet klor?

>>Oberhesse

Link to comment
Share on other sites

ne, nichts durchgelesen; momentan hab ich nichts auf Saison laufen;

Wobei - die 18 Monate Ruheversicherung kenne ich auch vom 'normalen' Vertrag, als ich meine GS noch winters abgemeldet habe bekam ich diesbezüglich sogar immer eine entsprechende Mitteilung per Post.

Das war der Zweck meiner Frage - handelt es sich da um diese - letztendlich kostenneutrale Versicherung ?

Denn so wie das in der MK steht hab ich das so verstanden, daß man die normale Jahresprämie bei der Versicherung bezahlt.....

Link to comment
Share on other sites

Außerhalb der Saison ist das Fahrzeug zulassungstechnisch wie ein abgemeldetes Auto zu betrachten. Daher muss es in diesem Zeitraum auch auf Privatgrund stehen.

Das ist völlig klar, logisch und eigentlich selbstverständlich.

War aber nicht meine Frage.

Thema verfehlt - 6 - setzen :P

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

Nutzungsbedingungen

Wenn Sie auf unsere unter www.andre-citroen-club.de und www.acc-intern.de liegenden Angebote zugreifen, stimmen Sie unseren Nutzungsbedingungen zu. Falls dies nicht der Fall ist, ist Ihnen eine Nutzung unseres Angebotes nicht gestattet!

Datenschutz

Die Betreiber dieser Seiten nehmen den Schutz Ihrer persönlichen Daten sehr ernst. Wir behandeln Ihre personenbezogenen Daten vertraulich und entsprechend der gesetzlichen Datenschutzvorschriften sowie dieser Datenschutzerklärung.

Impressum

Clubleitung des André Citroën Clubs
Stéphane Bonutto und Sven Winter

Postanschrift
Postfach 230041
55051 Mainz

Clubzentrale in Mainz
Ralf Claus
Telefon: +49 6136 – 40 85 017
Telefax: +49 6136 – 92 69 347
E-Mail: zentrale@andre-citroen-club.de

Anschrift des Clubleiters:

Sven Winter
Eichenstr. 16
65779 Kelkheim/Ts.

E – Mail: sven.winter@andre-citroen-club.de
Telefon: +49 1515 7454578

Verantwortlich für den Inhalt nach § 55 Abs. 2 RStV
Martin Stahl
In den Vogelgärten 7
71397 Leutenbach

E-Mail: admin@andre-citroen-club.de

×
×
  • Create New...